中国政府门户网站 山东省政府门户网站 德州市政府门户网站

首页 繁体 English 收藏

位置导航: 首页 > 政务公开 > 政府办文件

关于印发武城县企业服务接待站管理办法(试行)的通知

来源:武城县人民政府办公室 发布时间:2016-07-17
WCDR-2016-0020006
各镇人民政府、街道办事处,县经济开发区管委会,县政府有关部门:
  《武城县企业服务接待站管理办法(试行)》已经县政府同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。

  武城县人民政府办公室

  2016年3月22日

  武城县企业服务接待站管理办法(试行)

  第一条 武城县委、县政府在审批中心设立企业服务接待站(代办中心)。

  第二条 企业服务接待站负责服务企业,服务项目建设,解决企业发展中遇到的问题,加快项目建设速度。

  第三条 企业服务接待站对申办事项办理实行过程监督,行使牵头、调度、督查、奖惩职能。

  第四条 工作职责。

  1.为前来行政审批服务中心办理业务的企业和群众提供咨询、引导;

  2.受理企业设立、发展过程中遇到的各种难点和问题,对企业书面求助事项根据情况直接向相关责任部门送达“督办通知”,限时办结;对涉及多部门办理的事项,提报县分管领导,召集相关部门集中办理;

  3.负责为申办项目(业主)提供全程领办代办服务,在涉及注册登记、立项审批、规划审批、建设审批、竣工验收等各类行政许可手续的报批时,提供“一站式”服务;

  4.对受理事项办理进展情况进行跟踪记录,督查事项办理情况;

  5.负责建立事项办理考核台账,细化、量化对各部门办事效率和办理质量的考核;

  6.负责受理对窗口工作人员的投诉等。

  第五条 工作机制。

  (一)牵头。

  1.接待站收到企业书面申办报告后,向责任单位发送督办通知单,要求按时限办理,对主体责任单位不清或需多个部门办理的事项,报县分管领导召集有关部门协调办理。

  2.接待站实行会商会审联席会议制度。联席会议由接待站和各阶段牵头部门负责召集,提出需商议、协调和解决事项,共同研究措施方案,对难以解决的疑难或重大问题及时报告县政府,并形成会议纪要。

  3.各单位要强化责任意识,积极配合,按要求参加联席会议,对接待站转交办理的事项,应迅速认真办理,并在规定时限内将办理结果向接待站反馈。

  (二)调度。

  1.接待站每周向县委、县政府报告事项受理情况和事项办理情况,对不能立即办结、办理时限长的,每周报告进展情况,实行事项不办结不销户制度,重大事项随时报告。

  2.事项责任单位每周将进展情况报接待站,接待站负责汇总,报县委、县政府。

  (三)督查。

  1.对受理事项办理过程进行跟踪记录,督促承办部门在规定时限内完成交办事项,及时向申请单位反馈办理进度。对存在推诿、拖延的,报县监察、督查机构进行专项督查。

  2.对受理事项办理过程实行“审批手册”记录制度。一事一册,记录事项办理全过程,明确责任。

  3.对受理事项办理过程中出现的难点问题,及时向县分管领导汇报。

  (四)奖惩。

  1.接待站就办理质量和办理效率两方面,制定考核标准,对参与事项办理的部门单位和工作人员进行绩效考核,运用考核方式,提升服务水平。

  2.建立审批考核台账,每季度对参与事项办理的职能部门和工作人员进行一次绩效考核,考核结果运用于审批中心“红旗窗口、服务标兵”的评选。

  3.考核情况报县委、县政府审阅。

  第六条 部门职责。

  (一)各阶段牵头部门职责。

  1.与企业服务接待站协商确定会商会审、联审联办联席会议召开方案;

  2.征求、收集阶段内相关审批部门的审查意见;

  3.组织协调本阶段并联审批工作的落实;

  4.会同相关审批部门及时研究、解决所负责阶段审批工作中出现的情况和问题。

  (二)审批部门职责。

  1.按时参与并联审批联席会议,根据会议要求当场出具会商会审意见;

  2.按要求承办本部门并联审批材料的统一领取、移送、传递,积极配合企业服务接待站和牵头部门工作,及时准确地反馈、报送并联审批信息,按时完成同步审批;

  3.对超出本部门职责权限的办理事项,按程序上报,确定专人进行跟踪提供协助办理服务,将协助办理情况按要求及时向企业服务接待站、牵头部门、事项申请人反馈;

  4.主动反映、解决事项办理、并联审批过程中出现的情况和问题;

  5.帮助申请单位办理相应的评价、评估报告。

  (三)审批工作人员要求。

  1.熟悉本部门所有行政审批业务、办理流程,具有相应的审批服务资格;

  2.能够按时参加联席会议,代表本部门单位在联席会议上发表签署事项办理意见,按要求负责本部门并联审批材料的领取、审批、移送;

  3.能及时向接待站和牵头部门反馈本单位审批事项政策动态;

  4.能按时完成相关审批业务,解决联审联办过程中出现的情况和问题。

  第七条 各部门确定2名业务能力强的工作人员专门负责此项工作,保证工作有续开展。

  第八条 县监察、督查机构要建立工作对接机制,定期对责任单位工作落实情况进行监督检查,对责任落实不到位,实施过程中不作为、推诿扯皮等行为进行问责。

  第九条 本办法自发布之日起施行,有效期一年。

武城县人民政府主办,武城县人民政府办公室电子政管理与维护   建议使用IE5以上 1024*768 分辨率浏览

鲁ICP备06012168号-1 鲁公网安备 37142802000102号